Stacks Image 4909
Stacks Image 1952

Die „design unter hundert,-“ 2018 … kommt näher.

Liebe Freundinnen und Freunde der Maschinenhalle Friedlicher Nachbar, wir möchten Sie auf unsere nächste Designmesse aufmerksam machen:

Vom 28. – 30. September findet die diesjährige „ design unter hundert,-“ statt.
Wir freuen uns auf zahlreiche Besucher.

Bis dahin wünschen wir einen schönen Sommer.
Matthias Reckert und Kathrin Wieghardt

Die neue Website – frischer Look und neue Funktionen

Endlich ist die Website der Maschinenhalle Friedlicher Nachbar auch auf Mobilgeräten funktional. Die neue Gestaltung tut ihr Übriges: frisches Design, schlicht und übersichtlich.

Messeanmeldung 2019

Die Messeanmeldungen für 2019 können Sie sich hier herunterladen FN Messeanmeldung 2019 oder weitere Informationen HIER ansehen.

Der Designpreis 2018 geht an …

… Barbara Ebner von Eschenbach.

Die in traditioneller Arbeitsweise direkt aus der Glassschmelze entstandene Vase mit Kammzugdekor konnte die Jury in diesem Jahr überzeugen.

Designpreis-Ausstellung in der Sparkasse

in der Sparkassen-Zweigstelle Bochum-Linden ist vom 9. bis 22. April – also bis zur FORMART18 – eine Vitrine mit ausgewählten BochumDesign-Preis prämierten Produkten zu sehen.

FORMART 2018... hier die Teilnehmer

Glas
Barbara Ebner von Eschenbach, Berlin, www.handgemachtes-glas.de
fragile Glasdesign, Bernd Rutkowski, Schneverdingen,
www.fragile-glasdesign.de
Glaskunst Classen, Tina Classen, Gangelt, www.glaskunst-classen.de

Holz
Holz in Form, Thomas Pildner, Bad Homburg, www.thomas-pildner.de

Mode
LEDA, Marina Bretzke, Amorbach, www.leda-berlin.de
Chez Lili, Eliza Piazzese, Berlin, www.chezlili.net
C.P.D, Claudia Paulus, Hamburg, www.claudiapaulus.de
Christine Otterbein, Gersfeld, www.otterbein-modedesign.de
Strixart, Claudia M. Damm, Bonn, www.strixart.de
Jolanta Clement, Berlin
Nicola Tigges, Wuppertal, www.nicolatigges.de
BERON, Michaela Reinhardt, Bochum, www.missberon.de
Sa|Ga, Andrea Simon , Anja Godvliet, Wuppertal, www.sa-ga.eu

Mode-Accessoires

Laurence Leleux, Düsseldorf, www.laurenceleleux.com
ARTSHOCK Schuhe, Bernd Dreßen, Köln, www.artshock-schuhe.de
Fafigo, Steffen Böttner, Bochum, www.fafigo.de
Andreas Popescu, Berlin, arabeskeberlin.wordpress.com
Madame le Chat, Heike Petra Schöbel, Selb, www.madamelechat.de
Cleekiss, Antonio Pelaez, Paderborn, www.cleekiss.com

Möbel
saMas, Moritz Angerpointner-Sonntag, Lennestadt,
www.samas-design.de

Papier
Hannelore Heinemann, Ladbergen, www.papiergestaltung.de

Porzellan
Porzellanmanufaktur, Ulrich Raupach, Peritz,
www.manufaktur-raupach.de

Schmuck
JDD GmbH, Etla Breyer-König, Pforzheim, www.chairs.de
Felirano, Felicitas Wilhelm, Dortmund, www.felirano.de
Ulrike Hahne, Willich, www.ak-muenster.de
Heidi Schulze-Merian, Bonn-Bad Godesberg
Ulrike Blindow, Lippstadt
Stefanie Dingel, Veitsrodt, www.stefanie-dingel.de
Kubus Schmuck und Objekt, Benjamin Müller, Windach-Schöffelding, www.cube-crafts.com
Claudia Weißflog, Vöhl, www.pinkrubi.de
Difranci, Francisca Hennemann, PB Rotterdam, www.difranci.com
Claudia Cornelia Hoppe, Düsseldorf, www.claudia-hoppe.de

Taschen
Olbrish Produkt GmbH, Wolfgang Olbrisch, Berlin, www.olbrish.de
Kaspri, Katharina Springfeld, Bremen, www.kaspri.de

Textil
Andreas Möller, Hamburg, www.moeller-hamburg.de

Wohn-Accessoires

filzpunkt, Claudia Fischer, Essen, www.filzpunkt.net
Amo-Inform, Alexander Morasch, Birkenlohe, www.amo-inform.de
Lotus Collection, Petra Sahm, Aachen, www.lotuscollection.com
Leuchtgestalten, Barbara Raabe, Augsburg, www.leuchtgestalten.com


Und schon wieder vorbei…

Viele Besucher bei gutem Wetter. Eine schöne Stimmung in der Halle – die »design unter hundert 2017« war ein Erfolg.

FN_Halle_uhu_2017-10-09

Noch eine Woche!

Daher noch etwas zum Warmlaufen… nein, -sehen:

Wir freuen uns schon sehr auf den Messestart.

Unsere Vorfreude teilen wir gern:

Die „design unter hundert“ 2017 hat natürlich auch ein schönes Plakat…

weitere Einträge…

Datenschutz
Ausstellungsbedingungen
Impressum